Умер Александр Анатольевич Ширвиндта.

Александр Анатольевич Ширвиндт (25 июля 1934 - ?) — выдающийся советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, общественный деятель, народный артист СССР (1991). Он внес значительный вклад в развитие российской культуры, особенно в жанре сатиры и юмора.

Родился Ширвиндт в Москве, в семье писателя и драматурга. С самого детства проявил интерес к театру. В 1956 году окончил Щепкинское театральное училище и был принят в труппу Московского театра сатиры, который впоследствии стал его жизненной и творческой судьбой.

С 1987 года Ширвиндт стал художественным руководителем Московского театра сатиры. Под его руководством театр достиг новых высот, став одним из ведущих театральных коллективов страны. Ширвиндт сыграл ключевую роль в возрождении интереса к сатирической драматургии и открытии новых имен в российском театре.

Как актер, Ширвиндт известен своими яркими и многогранными ролями как в театре, так и в кино. Он снимался более чем в 50 фильмах и сериалах, среди которых "Тот самый Мюнхгаузен", "12 стульев", "Собака на сене".

Вклад Александра Ширвиндта в культуру отмечен множеством наград, среди которых орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Александра Невского, медаль Пушкина, и многие другие.

Ширвиндт также активно участвовал в общественной жизни, оставаясь ярким примером гражданской позиции и нравственности для последующих поколений.

Несмотря на любые сообщения о его уходе, Александр Ширвиндт навсегда останется яркой и запоминающейся личностью в истории российской культуры.