Татьяна Догилева

Сегодня, 27 февраля празднует свой день рождения актриса Татьяна Догилева.

«Сначала от тебя уходят главные роли, и ты внезапно оказываешься в ситуации, когда приходится переквалифицироваться. Соседки, сексуально озабоченные дамочки и обманутые жены становятся привычным амплуа. Со временем предложения сводятся к эпизодам, а то и вовсе прекращаются. Семь-восемь лет назад я поняла, что сыграла множество замечательных ролей у талантливых режиссеров, и, возможно, моя карьера подошла к концу. Мое финансовое положение позволяло пережить период без съемок, поэтому я не чувствовала давления.

В тот момент сложились обстоятельства: здоровье ухудшилось, я набрала вес, а сам кинематограф изменился. Настала новая эра, и отсутствие предложений перестало вызывать у меня тоску. Печально было лишь наблюдать, как знакомые, будь то таксисты или врачи, задавали вопрос: «Почему вы не снимаетесь?» Я отвечала: «Значит, мне хватит, я постарела, надоела». Однако в их взглядах чувствовалась жалость. Коллеги, встречаясь, спрашивали: «Привет! Работаешь?» — «Нет». И снова в их глазах читалась эта щемящая жалость, словно их ставили в неловкое положение. Я не могла понять: должна ли я всю жизнь быть на экране?

Есть актрисы, для которых выход на сцену или съемка — это жизненная необходимость. Я же чувствую это иначе. Зависимость от профессии — это такая же психологическая болезнь, как и другие зависимости. Этот постоянный страх, что не пригласят, забудут, что ты выпала из обоймы — преследует многих. Но приходит время, когда ты должна сама себе сказать: «Все, стоп, я — пенсионерка...».

Чтобы не забывать об актерских ощущениях, иногда снималась в небольших ролях у знакомых режиссеров. Бывало, что у меня всего четыре-семь съемочных дней в год, и мне этого хватало. Остальное время я уделяла себе. Я начала гулять, читать, открывать новые хобби и заниматься тем, что раньше откладывала на потом. Оказавшись в этой свободной жизни, я стала запойным сериальщиком. Погрузившись в этот мир, я поняла, как качественно изменился телевизионный контент и что сериалы уже становятся искусством.

Особенно меня восхитили «Подпольная империя» и подобные проекты, которые с вниманием относятся к историческим деталям, включая костюмы. Я, как специалист в этой области, замечала, какой невероятный труд вложен в выбор одежды, рисующий атмосферу времени. Эти детали воспринялись для меня совершенно новым и удивительным открытием!»