Юрий Соломин скончался на 89 году жизни.

Юрий Мефодьевич Соломин, народный артист СССР и талантливый руководитель Малого театра, оставил этот мир, завершив свой земной путь в возрасте 88 лет. Его жизнь была поистине театральной легендой, полной ярких ролей и неоспоримых достижений на благо искусства.

Родившийся 18 июня 1935 года в Чите, Юрий Соломин прошёл путь от студента ВГИКа до одного из самых уважаемых и любимых артистов страны. Несмотря на сложности, которые время от времени преподносила судьба, он всегда сохранял достоинство, профессионализм и веру в силу искусства.

В последние месяцы жизни, Юрий Мефодьевич столкнулся с серьёзными испытаниями для своего здоровья. Двусторонняя пневмония, которая развилась у него в ноябре, стала серьёзной преградой на пути к выздоровлению. Как ни трагично, но заболевание пришлось на период, когда организм уже был ослаблен предыдущими недугами.

Перенесённый инсульт оставил значительные следы в функционировании его организма, вызвав поражение височной области головного мозга и множественные кровоизлияния. Эти последствия значительно затруднили как физическое, так и психическое состояние артиста, влекущие за собой развитие деменции.

Тем не менее, Юрий Соломин продолжал бороться. Его госпитализация после потери сознания стала сигналом к тому, что ситуация требует безотлагательного врачебного вмешательства. В реанимационном отделении медики стабилизировали его состояние, и в последующее время его сознание было восстановлено, однако он испытывал значительные проблемы с ориентацией и речью.

К сожалению, его здоровье продолжало ухудшаться на фоне таких заболеваний, как гипертония, сахарный диабет второго типа и атеросклероз. Это огромная нагрузка даже для абсолютно здорового человека, и в контексте существующих осложнений, судьба свела свои счёты, приведя к почечной недостаточности. Это состояние, ставшее осложнением уже существующих проблем со здоровьем, и было названо предварительной причиной его кончины.

Общественность и театральный мир оплакивают уход из жизни талантливого артиста, выдающегося руководителя и доброго человека, который оставил после себя бесценное культурное наследие. Его вклад в российскую и советскую культуру неоценим.

Прощание с Юрием Соломиным станет моментом, когда коллектив Малого театра, поклонники и друзья смогут в последний раз отдать дань уважения человеку, чья жизнь была посвящена воплощению самых светлых и возвышенных идеалов искусства. Он навсегда останется в памяти как символ стойкости, веры в духовные ценности и бесконечной преданности своему призванию.