Тарковский Андрей Арсеньевич биография.

Андрей Арсеньевич Тарковский (родился 4 апреля 1932 года, умер 29 декабря 1986 года) был советским кинорежиссёром, сценаристом и оператором, широко признанным как один из ведущих и самых влиятельных фигур в истории кино. Его фильмы отличаются медитативным стилем, поэтическим содержанием и визуальной композицией, которая отражает его интерес к духовности, тайнами человеческой души и поиском признания эстетической красоты в мире.

Ранние годы:
Андрей Тарковский родился 4 апреля 1932 года в семье поэта Арсения Тарковского и актрисы Марии Ивановны Вишняковой. Детство Андрея прошло во время Второй мировой войны, на что, несомненно, повлияли его позже творения. В послевоенный период Андрей пытался найти свой путь, посещал художественные школы и занимался живописью.

Образование и первые шаги в кино:
В конце 1950-х Тарковский поступил во ВГИК (Московский государственный институт кинематографии), где его наставником стал известный советский режиссер Михаил Ромм. Выпускная работа Тарковского — картина «Каток и скрипка» — уже отразила многие черты его уникального стиля.

Режиссерская карьера:
В 1962 году Тарковский снял свой первый полнометражный фильм «Иваново детство», который завоевал Золотого льва на Венецианском кинофестивале и принес ему международное признание.

Следующий фильм «Андрей Рублев» (1966) поразил кинематографическим прорывом в изображении русской души и истории, но столкнулся с цензурой в СССР и был выпущен только через несколько лет после его завершения.

В 1970-х годах следуют такие фильмы, как «Зеркало» (1975) и «Солярис» (1972), который явился ответом Тарковского на научную фантастику и пришла сопоставляться с "2001: Космическая одиссея" Кубрика. "Зеркало" стал его самым автобиографическим фильмом, фильм-медитация о памяти, истории и времени.

В конце 1970-х годов ограничения, наложенные советской властью на творчество Тарковского, стали невыносимыми, и он взял шаг к работе за границей. "Сталкер" (1979) был последним фильмом, который Тарковский снял на родине.

Эмиграция и последние годы:
После "Сталкера", Андрей Тарковский оставил Советский Союз и переехал в Италию, где он снял "Ностальгия" (1983). Фильм был задуман как размышление о родине и изоляции человека вдали от дома.

Его последним фильмом стал "Жертвоприношение" (1986), снятый уже в Швеции. Он получил Специальный приз жюри в Каннах и стал своеобразным завещанием мастера.

Смерть и наследие:
Тарковский умер от рака лёгких в Париже 29 декабря 1986 года. Оставив после себя всего семь полнометражных фильмов, каждый из которых представляет отдельную веху в истории кино. Тарковский известен своим интенсивным исследованием времени, памяти и существования.

Его работы продолжают вдохновлять философов, режиссеров, писателей и художников всего мира. Культ Тарковского как одного из крупнейших кинопоэтов прошлого века остаётся неизменным, а его фильмы — классикой мирового кино.