Наталья Крачковская о любви.

Чувство любви не имеет возрастных ограничений. Оно дает стимул для жизни! И до сих пор я ловлю себя на мысли, что эпизодически влюбляюсь. Любовь придает мне силы жить.

Мой брак был заключён, когда мне было 21. Мой муж - прекрасный человек, работавший звукорежиссёром на студии «Мосфильм», стал моим спутником жизни на 26 лет. Мы встретились на съемочной площадке, где снимали на протяжении шести месяцев. После окончания съемок я стала его женой. Наша свадьба прошла среди цветущих яблонь.

Букеты мне муж не дарил, однако каждое утро он принёс на завтрак свежую сметану, ароматные булочки, домашний творог, свежие яйца. Он заботился обо мне, преданный создавая уют домашнего очага. Владимир Васильевич считал, что я должна быть питательно кормленой, чтобы оставаться лучезарной и здоровой.

Я ни разу не пожалела о том, что вышла замуж в молодом возрасте. Сожаления вызывает лишь его преждевременная кончина. Мы жили, полностью понимая друг друга, и весь мой жизненный опыт - результат общения с моим супругом. Он был человеком широкого кругозора, обладал неповторимым талантом повествования. Владимир читал много и до глубокой ночи делился со мной рассказами, пробуждая вдохновение. Мы нашли друг в друге родственные души также потому, что обоих тянуло к истории, что сделало наши разговоры особенно увлекательными.

Он принимал меня такой, какая я есть, и никогда не делал мне замечаний, даже если я задерживалась ночью. Сам он избегал светских мероприятий, не испытывая к ним большой любви, тем не менее всегда позволял мне посещать их без угрызений совести. Говорил только: «Позвони, если опоздаешь». И лишь однажды я не позвонила. Возвращаюсь, а он спокойно спит. Час показывал пять утра. Я была в недоумении: «Как ты мог так спокойно спать, когда жена возвращается домой только к пяти утрам?». Он спросил в ответ: «Что мне надо было делать?» — «Ну, как минимум, переживать!».