Адриано Челентано мама о сыне.

«После ухода из школы я направила его на работу. Ремесла менял, был то сантехником, то помощником в типографии, то затачивал инструменты, то часам служил. Адриано ни во что не мог углубиться долго – освоит чуть-чуть, и бросит, новое дело начнёт изучать.

Помнится, учился он затачиванию – в цеху трудился с машинами, инструментарием. Чтобы навык постигнуть, из дома принёс пару ножниц, что портными пользовались. И заточил их он. Заточил настолько искусно, что когда вернул домой, оказались они почти как для маникюра предназначены!

Был случай: мясник к ним зашёл со своим поклажей, ножом большим мясным. Вернулся тот за ножом – а он уж не кажется мясным, а больше на перочинный похож. «Это не мой нож!» – возмущался мясник. «А чей же, если не ваш? – отвечал Адриано. – Вот смотрите, имя ваше тут выбито». – «Но мой-то нож был такой широкий! – возгласил мясник. – Этот малыш мне негоже, свой бы верните». Пришлось владельцу цеха новый нож мяснику приобретать.
Но выучился со временем Адриано, стал он точильщиком отличным.

А потом напротив их мастерской часовня открылась. И Адриано стремглав в часовые мастера пошёл. И, знаете, мне это было по душе. Часовое дело – это благородная специализация, прибыльно может быть. Адриано часы чинил с щепетильностью и делал это блистательно, и если б не эта запевала история, он бы в мастера превратился на славу.
Даже сегодня, к тому роду он не остыл. Устроил себе дома аж лабораторию часовую, и в свободную минуту друзьям, родственникам помогает со временем и часами…».

Джудитта Челентано о сыне Адриано.