фестиваль – конкурс любительских театров

С 24 по 28 апреля 2009 г. В г. Ивантеевка проходил 7 Московский областной фестиваль – конкурс любительских театров, организованный Министерством культуры Московской области и  традиционно проводимый в этом городе. На 1 тур  было представлено более 50 заявок – дисков со спектаклями из разных городов Подмосковья. Из них были отобраны 18  спектаклей различных жанров, которые предстали перед зрителями и жюри фестиваля. Среди них и наш спектакль по пьесе Виктора Розова  « В добрый час! » , премьера сезона 2008 – 2009 г. Этот спектакль – итог труда большой творческой команды – режиссер О. Огонькова, звукорежиссер Т. Богомазова, запись фонограммы В. Куксин, художник М. Комолова, декоратор М. Огоньков, хореограф Е. Волошина, реквизиторы Е.Смирнова и Н. Моренов, и , конечно, весь коллектив актеров нашего театра. Хотя действие пьесы происходит в далекие 50е годы, в ней говорится о вечных проблемах – о выборе  жизненного пути, о поиске истины, о честности, дружбе, отношениях в семье и первой любви. А это актуально в любые времена.

Фестивальные  работы оценивало жюри в составе:

- Председатель жюри –Леонов Александр Аркадьевич. председатель комитета по куль туре и делам молодежи г. О. Ивантеевка, Заслуженный работник культуры РФ

-Цветков Георгий Всеволодович, преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера Московского областного колледжа искусств

-Варламова Светлана Арнольдовна, заместитель декана,

, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера Государственной академии славянской культуры, Заслуженный работник культуры

Московской области.

Четыре дня в плотном графике – 5 спектаклей в день! –шел фестиваль. К сожалению, мы были в Ивантеевке всего 2 дня и увидели несколько работ.  Мы аплодировали стоя своим старым друзьям из Волоколамска – Народный театр « На валу» , режиссер Заслуженный работник культуры Московской области Ольга Буракова. Островский , с которого начинался и  наш театр, всегда современен. Спектакль по пьесе «Не так живи, как хочется» , исполненный красиво, исторически верно, крупно , говорит о духовных ценностях русского человека. Нам понравился спектакль Молодежного театра «Павлинец» из г. Железнодорожный. Жизнь и судьба удивительной  певицы Эдит Пиаф захватила зрительный зал, все сидели, не шелохнувшись. У режиссера Бориса Комолова удивительно красивые мизансцены, хотя на сцене  были всего два столика со стульями и лестница. С этими двумя замечательными коллективами мы познакомились в 2007 году на фестивале в Колонтаево, и рады, что творческая дружба продолжается. Очень хочется надеяться, что в будущем году будет возможно пригласить их в гости, и щербинские зрители познакомятся с их творчеством.  Мы были рады познакомиться с Детским эстрадным музыкальным театром «Мюзикл» из г. Химки, режиссер Елена Широкова.В их исполнении мы увидели рок – оперу по рассказу Рэя Бредбери  «Все лето в один день». В очень сложном музыкальном жанре дети чувствовали себя уверенно, интересная авторская  музыка и фонограмма, яркие необычные костюмы, хороший вокал и хореография отличали  этот спектакль. Можно долго рассказывать о том , что мы увидели на фестивале, ведь это и есть самое интересное – увидеть, что нового в творчестве других коллективов, обменяться опытом, приобрести друзей, увлеченных театром.Жаль, что мы не увидели спектакли из гг. Клин «Забыть Герострата!» и Королев «Ночь Геллера», по отзывам, это очень яркие спектакли.  27  апреля в ДК «Юбилейный»состоялся и наш спектакль. Он был предпоследним на фестивале, и мы боялись, что у жюри и зрителей уже не хватит на нас внимания! Да еще и площадка ДК  очень отличается от нашей : нет уютного фойе, где начинается выпускной вечер, и вальс пришлось танцевать прямо перед сценой. Появление  в вальсе наших героев, а особенно профессора Аверина, с женой (Н. Моренов и Н.Закора ) вызвало овацию зала. Надо сказать, что зал и сцена были в два раза больше наших, и это создавало сложности для игры актеров. Но, несмотря на это, спектакль состоялся. По реакции зрительного зала мы чувствовали, что никого не оставила равнодушной судьба выпускника Андрея ( Е. Тищенко) и его друзей ( И. Соколов, А. Алферов, М. Огоньков, К. Кочейшвили, В. Смирнова ) , лирическая история Аркадия и Маши ( А. Кондауров , Е. Смирнова) .Зажигательный рок-н-ролл в исполнении Н.Коротковой и В. Бутковской вызвал бурю аплодисментов.Актеры работали дружно, ведь, кроме исполнения спектакля, надо привезти, выставить, а затем и убрать декорации , что и было сделано под руководством М. Огонькова…Все мы с волнением ждали результатов.28 апреля  церемонию награждения возглавляла заместитель Министра культуры Московской области, Заслуженный работник культуры РФ Т. Е. Ширшикова. Поблагодарив Администрацию города Ивантеевки за организацию фестиваля, она отметила высокий профессиональный уровень спектаклей и обозначила стоящие перед любительскими театрами задачи : воспитывать грамотного, культурного, неравнодушного зрителя на лучших образцах отечественной и зарубежной драматургии.

Представьте наше волнение, когда в числе лучших был назван и наш спектакль! Народный драматический театр студия «Артель» привез с этого фестиваля  в Щербинку звание Лауреата. Кроме того, отдельно отмечены актерские работы Е. Тищенко, И Соколова, Е. Смирновой, профессиональный уровень фонограммы и создание декорационной среды. С. А Варламова дала много ценных советов в продолжение работы над спектаклем.

Фестиваль закончился. Следующий состоится через 2 года, и хочется  надеяться, что Щербинка вновь примет в нем участие.  Мы благодарим за помощь и внимание к нашему театру Администрацию города, Комитет по культуре г.Щербинки,(  председатель  Заслуженный работник культуры РФ А. М. Седова, начальник отдела культуры Н.Н. Товма) ,наших директоров И. А. Султанову и М. Ю. Рубцову, всех, кто организовал поездку на фестиваль , поддерживал нас и ждал с победой.