Смоктуновский Иннокентий Михайлович.

Иннокентий Михайлович Смоктуновский — знаменитый советский актёр театра и кино, народный артист СССР, родился 28 марта 1925 года в поселке Татарское Сорокино (ныне Челябинская область), и скончался 3 августа 1994 года в Москве.

Родился Иннокентий в семье крестьян, и первые годы его жизни прошли в глубинке. О вступлении на театральный путь Смоктуновского рассказывают много легенд, но сам актер говорил, что театр для него стал откровением во время военной службы, когда он увидел постановку в одном из фронтовых театров.

После Великой Отечественной войны Иннокентий Смоктуновский окончил театральное училище в Куйбышеве и начал свою актерскую карьеру в драматическом театре города Куйбышева. С 1956 года он стал актером Московского Художественного театра имени М. Горького.

Смоктуновский прославился благодаря своим ролям в театре, а также блестящим исполнением ролей в кино. Одной из его наиболее известных работ стала роль Гамлета в одноименном фильме режиссера Григория Козинцева (1964), которую многие критики считают лучшим исполнением этой роли в советском кино.

Среди других заметных работ Смоктуновского — роли в кинофильмах "Время, вперед!", "Белорусский вокзал", "Тегеран-43" и многих других. Его творчество отличает глубокое психологическое проникновение в образы, высокая культура речи и настоящее мастерство преобразования.

За свою актерскую деятельность он был удостоен множества наград и титулов. Среди прочего, он получил две Государственные премии СССР и стал народным артистом СССР в 1974 году.

Иннокентий Смоктуновский ушел из жизни 3 августа 1994 года, оставив после себя богатое культурное наследие и множество учеников и последователей. Он до сих пор остается одним из самых уважаемых и любимых актеров в истории российского и советского театра и кино.