Вырезанные сцены из «Место встречи изменить нельзя».

Исключенные эпизоды из киноленты "Место встречи изменить нельзя" раскрывали военные годы Шарапова и Левченко. Существует несколько предположений об их отсутствии в окончательной версии фильма.

Согласно одной гипотезе, Говорухин убрал данные моменты на стадии редактирования, полагая, что они снижают напряжение в финале, когда Шарапов находит своего бывшего собрата по оружию в рядах преступников. Другая версия указывает на требования Гостелерадио уложить фильм в рамки пятичасового формата, хотя режиссер снял материал, рассчитанный на семь серий. В итоге, редакция фильма пострадала от сокращения примерно на два часа драгоценных сцен.

Изъятые кадры были переложены на плечи Одесской киностудии, когда Говорухин завершил монтаж. Но, к огромному сожалению кинолюбителей, эти материалы были утрачены в студийных архивах. Их исчезновение стало несомненной потерей для кинематографа.