Когда я служил в театре Саратова.

Когда я служил в театре Саратова, моё имя было затмённое – все обращались ко мне как к мужу Зориной. Она была истинной звездой сцены, а я оставался в тени. Но ситуация начала меняться со временем.

Однажды наш театр отправился с гастролями в Львов. В один из дней я зашёл в ресторан на обед и вдруг встретился взглядом с Владимиром Басовым, который был там в компании своей жены Валентины Титовой. Мы не были знакомы, поэтому я просто сел за свой столик, всё время чувствуя себя неловко и не зная, стоит ли подходить. Впоследствии Владимир рассказал мне: "Как только Валя тебя увидела, она тут же решила, что мы нашли идеального Генриха. Я был скептически настроен: "У этого человека не актёрское лицо. Наверное, он физик или, в крайнем случае, филолог".

В другой раз мне довелось играть рядом с Евгением Леоновым. Между нами сразу установились теплые отношения. После того как Леонов перешёл работать в Маяковский, вместе со своим товарищем, директором этого театра Экимяном, они участвовали в переходе в "Ленком". Именно там началось продвижение режиссёра-диссидента и неоднозначной репутации Захарова на пост главного режиссёра. Когда Захаров собирал актёрский состав, Евгений Павлович вспомнил обо мне и рассказал о моих навыках, несмотря на то что я был лишь актёром из провинции."