Смоктуновский — Спектакль Товстоногова «Идиот»

В процессе работы над ролью Князя Мышкина в спектакле Товстоногова «Идиот», мне предстояло пройти глубокий путь личностного открытия. Столкнулся я с неожиданным осознанием: в актерстве не столько важно играть, сколько быть - находиться внутри образа, исследовать его душевность, стремиться к пониманию собственного "я" через живую жизнь персонажа. Это открытие стало для меня грандиозным - актеру необходимо именно самопознание. На сцене ли, в кадре кино – вне зависимости от размера экрана – актер должен отыскивать в каждой роли, каждом воплощенном характере, зеркало для своей души.

Иннокентий Смоктуновский поделился своими размышлениями по поводу работы над одной из самых значимых ролей своей карьеры.