Представление 20 января в 16.00

Павел Петрович Бажов – знаменитый русский писатель, собиратель уральских народных сказов и легенд. Его творчество широко известно благодаря книге "Малахитовая шкатулка", которая вобрала в себя дух Урала, его богатой культуры и уникальной природы. В этой книге есть множество ярких, запоминающихся сказов, одним из которых является "Серебряное копытце"—история, полная магии и уральского колорита.

### Жизнь и творчество Павла Бажова

Павел Павлович Бажов родился 27 января (15 января по старому стилю) 1879 года в семье камнереза в Сысерти, что на Урале. С ранних лет он погружался в атмосферу ремесленного труда, слышал рассказы стариков о подземных духах и горных хозяевах. Бажов окончил учительскую семинарию и до начала собственной писательской карьеры работал учителем.

В период революции и Гражданской войны Бажов примкнул к большевикам, затем занимал различные педагогические и редакторские посты. Но настоящую известность ему принесла литературная работа. "Малахитовая шкатулка" вышла в 1939 году и стала литературным событием. Сборник был переведен на множество языков мира и получил известность среди читателей различных возрастов.

### "Серебряное копытце"

Сказ "Серебряное копытце" из "Малахитовой шкатулки" является одним из самых волшебных и поучительных в этом сборнике. История повествует о маленькой девочке по имени Аленушка, которая встречает лесного духа - Серебряного козлика. Как и многие персонажи Бажова, этот необычный зверек обладает чудесными свойствами: его копытца из чистого серебра могут достать самые скрытые природные богатства из недр земли.

В сказе тема взаимоотношений человека и природы играет ключевую роль. Козлик помогает Аленушке и ее бедной семье, но с условием, что они не будут разглашать этот секрет. К сожалению, корысть берет верх над доверием, и семья Аленушки нарушает обещание. В результате они лишаются не только помощи козлика, но и уважения со стороны сельской общины.

Сказ "Серебряное копытце" является аллегорией, показывающей, что жадность и недальновидность могут разрушить самые чудесные и благоприятные возможности. Бажов через прозу и сказочность учит читателей бережному отношению к дару природы и друг к другу.

### Завещание Бажова

Павел Петрович Бажов оставил после себя богатое литературное наследие. Кроме того, его именем названы улицы, средние школы, а в Екатеринбурге установлен памятник писателю. Его творчество продолжает вдохновлять новые поколения писателей и художников, а истории из "Малахитовой шкатулки" экранизируются и адаптируются для театральных постановок.

Сказ Павла Бажова "Серебряное копытце" и вся "Малахитовая шкатулка" оказали значительное влияние не только на литературу, но и на культуру в целом. Эти произведения позволяют нам глубже понять народное творчество Урала, его дух и философию, а также осмыслить важность связи человека с природой и культурой.

Так, Павел Бажов и его "Серебряное копытце" остаются важной частью русской культурной традиции, источником народной мудрости и вдохновения для подрастающих поколений на просторах России и во всем мире.